印花税:修订间差异

添加424字节 、​ 2025年11月16日 (星期日)
第108行: 第108行:
|}
|}


==改善民生(17项)==
==改善民生(18项)==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
|-
|-
| 1 || 住房 || 09011701 || 《[[财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知]]》财税〔2008〕137号 || 第二条 || 对个人销售或购买住房暂免征收印花税 ||  || 2008年11月1日 || 长期
| 1 || 住房 || 09011701 || 《[[财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知]]》(财税〔2008〕137号) || 第二条 || 对个人销售或购买住房暂免征收印花税 ||  || 2008年11月1日 || 长期
|-
|-
| 2 || 住房 || 09011702 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》财税〔2008〕24号 || 第一条第(四)项 || 对廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房相关的印花税以及廉租住房承租人、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征 ||  || 2007年8月1日 || 长期
| 2 || 住房 || 09011702 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》(财税〔2008〕24号) || 第一条第(四)项 || 对廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房相关的印花税以及廉租住房承租人、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征 ||  || 2007年8月1日 || 长期
|-
|-
| 3 || 住房 || 09011704 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》财税〔2013〕101号 || 第一条 || 保障性住房免征印花税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
| 3 || 住房 || 09011704 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》(财税〔2013〕101号) || 第一条 || 保障性住房免征印花税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
|-
|-
| 4 || 住房 || 09011706 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》财税〔2008〕24号 || 第一条第(四)项 || 对开发商建造廉租房和经济适用住房有关印花税予以免征 ||  || 2007年8月1日 || 长期
| 4 || 住房 || 09011706 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》(财税〔2008〕24号) || 第一条第(四)项 || 对开发商建造廉租房和经济适用住房有关印花税予以免征 ||  || 2007年8月1日 || 长期
|-
|-
| 5 || 住房 || 09011707 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》财税〔2008〕24号 || 第二条第(二)项 || 免征个人出租承租住房签订的租赁合同印花税 ||  || 2007年8月1日 || 长期
| 5 || 住房 || 09011707 || 《[[财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知]]》(财税〔2008〕24号) || 第二条第(二)项 || 免征个人出租承租住房签订的租赁合同印花税 ||  || 2007年8月1日 || 长期
|-
|-
| 6 || 住房 || 09011711 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》财税〔2018〕135号 || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 6 || 住房 || 09011711 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》(财税〔2018〕135号) || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 7 || 住房 || 09011712 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》财税〔2018〕135号 || 第二条第(二)款 || 易地扶贫搬迁安置住房建设和分配过程中免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 7 || 住房 || 09011712 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》(财税〔2018〕135号) || 第二条第(二)款 || 易地扶贫搬迁安置住房建设和分配过程中免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 8 || 住房 || 09011713 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》财税〔2018〕135号 || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 8 || 住房 || 09011713 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》(财税〔2018〕135号) || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 9 || 住房 || 09011714 || 《[[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2019年第61号 || 第二条、第三条 || 对公租房经营管理单位建造、管理公租房、购买住房作为公租房免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
| 9 || 住房 || 09011714 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第33号) || 第二条、第三条 || 对公租房经营管理单位建造、管理公租房、购买住房作为公租房免征印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2021年第6号) || 2024年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 10 || 住房 || 09011715 || [[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2019年第61号 || 第三条 || 对公共租赁住房双方免征租赁协议印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
| 10 || 住房 || 09011715 || [[财政部 国家税务总局关于继续实施公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第33号) || 第三条 || 对公共租赁住房双方免征租赁协议印花税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2021年第6号) || 2024年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 11 || 社会保障 || 09012701 || 《[[国家税务局关于印花税若干具体问题的规定]]》〔88〕国税地字第25号 || 第三条 || 对公共租赁住房双方免征租赁协议印花税 ||  || 1988年12月12日 || 长期
| 11 || 住房 || 09011716 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2023年第70号) || 第一条第二款 || 保障性住房免征印花税 ||  || 2023年10月1日 || 长期
|-
|-
| 12 || 社会保障 || 09012702 || 《[[国家税务局关于印花税若干具体问题的规定]]》〔88〕国税地字第25号 || 第六条 || 铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据免征印花税 ||  || 1988年12月12日 || 长期
| 12 || 社会保障 || 09012701 || 《[[国家税务局关于印花税若干具体问题的规定]]》〔88〕国税地字第25号 || 第三条 || 对公共租赁住房双方免征租赁协议印花税 ||  || 1988年12月12日 || 长期
|-
|-
| 13 || 社会保障 || 09012703 || 《[[财政部 国家税务总局关于全国社会保障基金有关投资业务税收政策的通知]]》财税〔2018〕94号 || 第三条 || 社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征印花税 ||  || 2018年9月10日 || 长期
| 13 || 社会保障 || 09012702 || 《[[国家税务局关于印花税若干具体问题的规定]]》〔88〕国税地字第25号 || 第六条 || 铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据免征印花税 ||  || 1988年12月12日 || 长期
|-
|-
| 14 || 社会保障 || 09012704 || 《[[财政部 国家税务总局关于基本养老保险基金有关投资业务税收政策的通知]]》财税〔2018〕95号 || 第三条 || 社保基金会、养老基金投资管理机构管理的养老基金转让非上市公司股权,免征印花税 ||  || 2018年9月20日 || 长期
| 14 || 社会保障 || 09012703 || 《[[财政部 国家税务总局关于全国社会保障基金有关投资业务税收政策的通知]]》财税〔2018〕94号 || 第三条 || 社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征印花税 ||  || 2018年9月10日 || 长期
|-
|-
| 15 || 社会保障 || 09012705 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 划转非上市公司股份的,对划出方与划入方签订的产权转移书据免征印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
| 15 || 社会保障 || 09012704 || 《[[财政部 国家税务总局关于基本养老保险基金有关投资业务税收政策的通知]]》财税〔2018〕95号 || 第三条 || 社保基金会、养老基金投资管理机构管理的养老基金转让非上市公司股权,免征印花税 ||  || 2018年9月20日 || 长期
|-
|-
| 16 || 社会保障 || 09012706 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 划转上市公司股份和全国中小企业股份转让系统挂牌公司股份的,免征证券交易印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
| 16 || 社会保障 || 09012705 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 划转非上市公司股份的,对划出方与划入方签订的产权转移书据免征印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
|-
|-
| 17 || 社会保障 || 09012707 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 对划入方因承接划转股权而增加的实收资本和资本公积,免征印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
| 17 || 社会保障 || 09012706 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 划转上市公司股份和全国中小企业股份转让系统挂牌公司股份的,免征证券交易印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
|-
| 18 || 社会保障 || 09012707 || 《[[财政部 人力资源和社会保障部 国务院国有资产监督管理委员会 国家税务总局 中国证券监督管理委员会关于全面推开划转部分国有资本充实社保基金工作的通知]]》财资〔2019〕49号 || 附件第五条第(二十四)项 || 对划入方因承接划转股权而增加的实收资本和资本公积,免征印花税 ||  || 2019年9月10日 || 长期
|}
|}


29,710

个编辑