29,702
个编辑
无编辑摘要 |
|||
| (未显示同一用户的1个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{wiki置顶}} | |||
=历史沿革= | =历史沿革= | ||
2016年3月31日 国家税务总局关于加快推行办税事项同城通办的通知 税总发〔2016〕46号 2016年3月31日 执行 | 2016年3月31日 国家税务总局关于加快推行办税事项同城通办的通知 税总发〔2016〕46号 2016年3月31日 执行 | ||
| 第62行: | 第63行: | ||
==同城通办业务范围== | ==同城通办业务范围== | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 事项类别 !! 事项名称 | ! 事项类别 !! 事项名称 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="6"|一、税务登记 | | rowspan="6"|一、税务登记 || 1. 变更登记(涉及税务登记证件内容变化) | ||
|- | |- | ||
| 2. 变更登记(不涉及税务登记证件内容变化) | | 2. 变更登记(不涉及税务登记证件内容变化) | ||
| 第77行: | 第79行: | ||
| 6. 信息变更 | | 6. 信息变更 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="7"|二、税务认定 || 7. 增值税一般纳税人资格登记 | ||
|- | |- | ||
| | | 8. 增值税一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税 | ||
|- | |- | ||
| | | 9. 安置残疾人就业增值税即征即退资格备案 | ||
|- | |- | ||
| | | 10. 软件企业增值税即征即退资格备案 | ||
|- | |- | ||
| | | 11. 资源综合利用增值税即征即退资格备案 | ||
|- | |- | ||
| | | 12. 部分地区国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务增值税即征即退资格备案 | ||
|- | |- | ||
| | | 13. 有形动产融资租赁服务增值税即征即退资格备案 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="6"|三、发票办理 || 14. 发票领取 | ||
|- | |- | ||
| | | 15. 专用发票代开 | ||
|- | |- | ||
| | | 16. 普通发票代开 | ||
|- | |- | ||
| | | 17. 发票验旧 | ||
|- | |- | ||
| | | 18. 增值税专用发票存根联数据采集 | ||
|- | |- | ||
| | | 19. 发票认证 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="25"|四、申报纳税 || 20. 增值税一般纳税人申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 21. 增值税小规模纳税人(非定期定额户)申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 22. 烟类应税消费品消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 23. 酒类应税消费品消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 24. 成品油消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 25. 小汽车消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 26. 电池消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 27. 涂料消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 28. 其他类消费税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 29. 居民企业所得税月(季)度预缴纳税申报(适用查账征收) | ||
|- | |- | ||
| | | 30. 居民企业所得税月(季)度预缴纳税申报(适用核定征收) | ||
|- | |- | ||
| | | 31. 居民企业所得税年度纳税申报(适用查账征收) | ||
|- | |- | ||
| | | 32. 居民企业所得税年度纳税申报(适用核定征收) | ||
|- | |- | ||
| | | 33. 自然人 / 纳税人个人所得税自行纳税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 34. 生产、经营纳税人个人所得税自行纳税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 35. 印花税申报 | ||
|- | |- | ||
| | | 36. 车船税申报(单位纳税人) | ||
|- | |- | ||
| | | 37. 城市维护建设税申报 | ||
|- | |||
| 38. 废弃电器电子产品处理基金申报 | |||
|- | |||
| 39. 文化事业建设费申报 | |||
|- | |||
| 40. 教育费附加和地方教育费附加申报 | |||
|- | |||
| 41. 定期定额个体工商户申报 | |||
|- | |||
| 42. 扣缴义务人申报 | |||
|- | |||
| 43. 扣缴个人所得税申报 | |||
|- | |||
| 44. 财务会计报告报送 | |||
|- | |||
| rowspan="3"|五、优惠办理 || 45. 增值税优惠备案 | |||
|- | |||
| 46. 消费税优惠备案 | |||
|- | |||
| 47. 企业所得税优惠备案 | |||
|- | |||
| rowspan="2"|六、证明办理 || 48. 完税证明开具 | |||
|- | |||
| 49. 完税凭证换开、重开 | |||
|- | |||
| rowspan="4"|七、宣传咨询 || 50. 涉税信息咨询 | |||
|- | |||
| 51. 表证单书领取 | |||
|- | |||
| 52. 宣传资料发放 | |||
|- | |||
| 53. 涉税违法信息查询 | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
{{wiki置底}} | |||
[[Category:2016|3]][[Category:国家税务总局]] | [[Category:2016|3]][[Category:国家税务总局]] | ||
个编辑