河北省国家税务局关于发布《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》的通知:修订间差异

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(创建页面,内容为“{{wiki置顶}} =历史沿革= 2016年5月13日  河北省国家税务局关于发布《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》的通知  ——  2016年5月13日  执行 =正文= 各市(含定州、辛集市)国家税务局:   全面推开营改增后,针对新增的差额征税税收政策,增值税发票管理新系统增加了差额开票功能。为便于基层税务机关…”)
 
 
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  全面推开营改增后,针对新增的差额征税税收政策,增值税发票管理新系统增加了差额开票功能。为便于基层税务机关及纳税人的理解与掌握,我们对部分行业增值税发票开具及差额征税开票方式应用范围等问题进行认真梳理研究,形成《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》(详见附件1和附件2),在财政部和国家税务总局没有发布正式文件以前,暂按此规定执行。
  全面推开营改增后,针对新增的差额征税税收政策,增值税发票管理新系统增加了差额开票功能。为便于基层税务机关及纳税人的理解与掌握,我们对部分行业增值税发票开具及差额征税开票方式应用范围等问题进行认真梳理研究,形成《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》(详见附件1和附件2),在财政部和国家税务总局没有发布正式文件以前,暂按此规定执行。


  附件1:[[#表1.建筑业营改增主要政策及发票开具一览表|表1.建筑业营改增主要政策及发票开具一览表]]
  [[#附件1|附件1]]


  附件2:[[#表2.纳税人转让不动产营改增主要政策及发票开具一览表|表2.纳税人转让不动产营改增主要政策及发票开具一览表]]
  [[#附件2|附件2]]


==表1.建筑业营改增主要政策及发票开具一览表==
==附件1==
===表1.建筑业营改增主要政策及发票开具一览表===


===表2.纳税人转让不动产营改增主要政策及发票开具一览表===


==表2.纳税人转让不动产营改增主要政策及发票开具一览表==
===表3.纳税人出租不动产营改增主要政策及发票开具一览表===
 
===表4.房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目营改增主要政策及发票开具一览表===
 
===表5.其他特殊行业营改增主要政策及发票开具一览表===
 
==附件2==
  例1:A建筑公司为一般纳税人,采用一般计税方式核算。收取B公司工程款100万元,开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=1000000÷(1+11%)×11%=99099.10元;金额=1000000-99099.10=900900.90元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额99099.10元。
 
  备注栏:注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。
 
  例2:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;金额=1000000-29126.21=970873.79元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。
 
  备注栏:注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。
 
  例3:A公司为一般纳税人,出售其2016年5月1日后购入(自建)房产1套,取得含税收入200万元,开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=2000000÷(1+11%)×11%=198198.20元;金额=2000000-198198.20=1801801.80元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。
 
  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址。
 
  例4:A公司为一般纳税人,出售其2016年4月30日前购入房产1套给B公司,取得含税收入200万元,房产购入原价120万元,选择简易计税方法,开具增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,进入开票页面,点击页面上方“差额”按钮;第二步,录入扣除额120万元;第三步,发票金额栏录入含税销售额200万元,系统自动计算金额(不含税)和税额,填写在相应栏次(计算过程:税额=(2000000-1200000)÷(1+5%)×5%=38095.24元;金额(不含税)=2000000-38095.24=1961904.76元)。
 
  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及产权证书号(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址,系统自动打印“差额征税”字样。
 
  例5:赵六,出售其购入写字楼一套给B公司,购买方为一般纳税人,取得含税收入100万元,房产购入原价70万元,向地税局申请代开增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,进入开票页面,点击页面上方“差额”按钮;第二步,录入扣除额70万元;第三步,发票金额栏录入含税销售额100万元,系统自动计算金额(不含税)和税额,填写在相应栏次(计算过程:税额=(10,0000-700000)÷(1+5%)×5%=14285.71元;金额(不含税)=1000000-14285.71=985714.29元)。
 
  1、货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);2、单位栏:填写面积单位;3、备注栏:填写销售不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码、个人填写身份证号码),注明不动产详细地址,系统自动打印“差额征税”字样。4、税务机关代开增值税发票,“销售方名称”栏填写代开税务机关名称,“销售方开户行及账号”栏填写税收完税凭证字轨及号码或系统税票号码(免税代开可不填写)。
 
  例6:腾飞门市部为个体工商户,出租一套自有住房给B公司,收取5月份租金60000元。自行开具增值税普通发票。发票开具方法如下:第一步,选择新系统中征收率减按1.5%征收开票功能。第二步,金额录入含税销售额。第三步,系统自动计算税额和金额(不含税)(计算过程:税额=60000÷(1+5%)×1.5%=857.14元;金额(不含税)=60000-857.14=59142.86元)。
 
  备注栏:注明出租不动产详细地址。
 
  例7:腾飞门市部为个体工商户,出租一套自有住房给B公司,收取5月份租金60000元。向住房所在地主管国税机关申请代开增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,选择新系统中征收率减按1.5%征收开票功能。第二步,金额录入含税销售额。第三步,系统自动计算税额和金额(不含税)(计算过程:税额=60000÷(1+5%)×1.5%=857.14元;金额(不含税)=60000-857.14=59142.86元)。
 
  备注栏:填写出租不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码、个人填写身份证号码)、注明不动产详细地址。 “销售方名称”栏填写代开税务机关名称,“销售方开户行及账号”栏填写税收完税凭证字轨及号码或系统税票号码(免税代开可不填写)。
 
  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址。
 
  例8:A房地产公司将一栋楼价税合计1000万元销售给M公司,开具增值税专用发票,允许扣除的土地价款100万元。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=10000000÷(1+11%)×11%=990990.99元;金额=10000000-990990.99=9009009.01元;按照上述金额(不含税)和税额开具增值税专用发票。M公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额990990.99元。
                
                
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历史沿革

2016年5月13日  河北省国家税务局关于发布《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》的通知  ——  2016年5月13日  执行

正文

各市(含定州、辛集市)国家税务局:

  全面推开营改增后,针对新增的差额征税税收政策,增值税发票管理新系统增加了差额开票功能。为便于基层税务机关及纳税人的理解与掌握,我们对部分行业增值税发票开具及差额征税开票方式应用范围等问题进行认真梳理研究,形成《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之四)》(详见附件1和附件2),在财政部和国家税务总局没有发布正式文件以前,暂按此规定执行。

  附件1

  附件2

附件1

表1.建筑业营改增主要政策及发票开具一览表

表2.纳税人转让不动产营改增主要政策及发票开具一览表

表3.纳税人出租不动产营改增主要政策及发票开具一览表

表4.房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目营改增主要政策及发票开具一览表

表5.其他特殊行业营改增主要政策及发票开具一览表

附件2

  例1:A建筑公司为一般纳税人,采用一般计税方式核算。收取B公司工程款100万元,开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=1000000÷(1+11%)×11%=99099.10元;金额=1000000-99099.10=900900.90元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额99099.10元。

  备注栏:注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。

  例2:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;金额=1000000-29126.21=970873.79元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

  备注栏:注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。

  例3:A公司为一般纳税人,出售其2016年5月1日后购入(自建)房产1套,取得含税收入200万元,开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=2000000÷(1+11%)×11%=198198.20元;金额=2000000-198198.20=1801801.80元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。

  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址。

  例4:A公司为一般纳税人,出售其2016年4月30日前购入房产1套给B公司,取得含税收入200万元,房产购入原价120万元,选择简易计税方法,开具增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,进入开票页面,点击页面上方“差额”按钮;第二步,录入扣除额120万元;第三步,发票金额栏录入含税销售额200万元,系统自动计算金额(不含税)和税额,填写在相应栏次(计算过程:税额=(2000000-1200000)÷(1+5%)×5%=38095.24元;金额(不含税)=2000000-38095.24=1961904.76元)。

  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及产权证书号(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址,系统自动打印“差额征税”字样。

  例5:赵六,出售其购入写字楼一套给B公司,购买方为一般纳税人,取得含税收入100万元,房产购入原价70万元,向地税局申请代开增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,进入开票页面,点击页面上方“差额”按钮;第二步,录入扣除额70万元;第三步,发票金额栏录入含税销售额100万元,系统自动计算金额(不含税)和税额,填写在相应栏次(计算过程:税额=(10,0000-700000)÷(1+5%)×5%=14285.71元;金额(不含税)=1000000-14285.71=985714.29元)。

  1、货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);2、单位栏:填写面积单位;3、备注栏:填写销售不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码、个人填写身份证号码),注明不动产详细地址,系统自动打印“差额征税”字样。4、税务机关代开增值税发票,“销售方名称”栏填写代开税务机关名称,“销售方开户行及账号”栏填写税收完税凭证字轨及号码或系统税票号码(免税代开可不填写)。

  例6:腾飞门市部为个体工商户,出租一套自有住房给B公司,收取5月份租金60000元。自行开具增值税普通发票。发票开具方法如下:第一步,选择新系统中征收率减按1.5%征收开票功能。第二步,金额录入含税销售额。第三步,系统自动计算税额和金额(不含税)(计算过程:税额=60000÷(1+5%)×1.5%=857.14元;金额(不含税)=60000-857.14=59142.86元)。

  备注栏:注明出租不动产详细地址。

  例7:腾飞门市部为个体工商户,出租一套自有住房给B公司,收取5月份租金60000元。向住房所在地主管国税机关申请代开增值税专用发票。发票开具方法如下:第一步,选择新系统中征收率减按1.5%征收开票功能。第二步,金额录入含税销售额。第三步,系统自动计算税额和金额(不含税)(计算过程:税额=60000÷(1+5%)×1.5%=857.14元;金额(不含税)=60000-857.14=59142.86元)。

  备注栏:填写出租不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码、个人填写身份证号码)、注明不动产详细地址。 “销售方名称”栏填写代开税务机关名称,“销售方开户行及账号”栏填写税收完税凭证字轨及号码或系统税票号码(免税代开可不填写)。

  货物或应税劳务、服务名称栏:填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写);单位栏:填写面积单位;备注栏:注明不动产详细地址。

  例8:A房地产公司将一栋楼价税合计1000万元销售给M公司,开具增值税专用发票,允许扣除的土地价款100万元。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=10000000÷(1+11%)×11%=990990.99元;金额=10000000-990990.99=9009009.01元;按照上述金额(不含税)和税额开具增值税专用发票。M公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额990990.99元。

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