契税:修订间差异

添加932字节 、​ 2025年11月13日 (星期四)
 
第156行: 第156行:
| 7 || 住房 || 15011722 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》 财税〔2013〕101号 || 第五条 || 棚户区征收进行房屋产权调换取得安置住房免征契税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
| 7 || 住房 || 15011722 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》 财税〔2013〕101号 || 第五条 || 棚户区征收进行房屋产权调换取得安置住房免征契税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
|-
|-
| 8 || 住房 || 15011724 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(一)项 || 个人购买家庭唯一住房90平米及以下减按1%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 8 || 住房 || 15011728 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第一条第(二)款 || 易地扶贫搬迁人口取得安置住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 9 || 住房 || 15011725 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(一)项 || 个人购买家庭唯一住房90平米以上减按1.5%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 9 || 住房 || 15011729 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 10 || 住房 || 15011726 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(二)项 || 个人购买家庭第二套改善性住房90平米及以下减按1%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 10|| 住房 || 15011730 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 11 || 住房 || 15011727 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(二)项 || 个人购买家庭第二套住房90平米以上减按2%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 11 || 住房 || 15011731 || 《[[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第61号 || 第三条 || 公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
|-
|-
| 12 || 住房 || 15011728 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第一条第(二)款 || 易地扶贫搬迁人口取得安置住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 12 || 住房 || 15011732 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(五)项 || 法定继承人通过继承承受土地房屋免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 13 || 住房 || 15011729 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 13 || 住房 || 15011733 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第一条 || 夫妻因离婚分割共同财产发生土地房屋权属变更的免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 14 || 住房 || 15011730 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 14 || 住房 || 15011734 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用土地使用权置换免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 15 || 住房 || 15011731 || 《[[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第61号 || 第三条 || 公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
| 15 || 住房 || 15011735 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用货币补偿重新购置土地、房屋的免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 16 || 住房 || 15011732 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(五)项 || 法定继承人通过继承承受土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 16 || 住房 || 15011736 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用重新承受土地房屋超出补偿部分减半征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 17 || 住房 || 15011733 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第一条 || 夫妻因离婚分割共同财产发生土地房屋权属变更的免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 17 || 住房 || 15011737 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号) || 第二条第三款 || 公有住房补缴土地出让价款成为完全产权住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 18 || 住房 || 15011734 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用土地使用权置换免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 18 || 住房 || 15011738 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第二条第一款、第二款 || 城镇职工第一次购买公有住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 19 || 住房 || 15011735 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用货币补偿重新购置土地、房屋的免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 19 || 住房 || 15011739 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(四)项 || 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地房屋权属免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 20 || 住房 || 15011736 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用重新承受土地房屋超出补偿部分减半征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 20 || 住房 || 15011740 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第四条第(二)项 || 土地使用权互换、房屋互换,按互换价格差额征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 21 || 住房 || 15011737 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号) || 第二条第三款 || 公有住房补缴土地出让价款成为完全产权住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 21 || 住房 || 15011741 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用产权调换(房屋产权调换)免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 22 || 住房 || 15011738 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第二条第一款、第二款 || 城镇职工第一次购买公有住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 22 || 住房 || 15011742 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(二)项 || 地方政府因不可抗力灭失住房重新承受住房减征或免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 23 || 住房 || 15011739 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(四)项 || 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地房屋权属免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 23 || 住房 || 15011743 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2023年第70号) || 第三条 || 保障性住房经营管理单位回购保障性住房免征契税 ||  || 2023年10月1日 || 长期
|-
|-
| 24 || 住房 || 15011740 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第四条第(二)项 || 土地使用权互换、房屋互换,按互换价格差额征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 24 || 住房 || 15011744 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2023年第70号) || 第四条 || 个人购买保障性住房减按1%的税率征收契税 ||  || 2023年10月1日 || 长期
|-
|-
| 25 || 住房 || 15011741 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用产权调换(房屋产权调换)免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 25 || 住房 || 15011745 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(一)项 || 个人购买140平方米及以下的家庭唯一住房减按1%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
|-
| 26 || 住房 || 15011742 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(二)项 || 地方政府因不可抗力灭失住房重新承受住房减征或免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 26 || 住房 || 15011746 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(一)项 || 个人购买140平方米以上的家庭唯一住房减按1.5%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
|-
| 27 || 社会保障 || 15012701 || 《[[财政部 国家税务总局 国家发展和改革委员会 民政部 商务部 国家卫生健康委员会关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告]]》 财政部公告2019年第76号 || 第一条第(三)款 || 承受房屋、土地用于社区养老、托育、家政免征契税 ||  || 2019年6月1日 || 2025年12月31日
| 27 || 住房 || 15011747 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(二)项 || 个人购买140平方米及以下的家庭第二套住房减按1%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
| 28 || 住房 || 15011747 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(二)项 || 个人购买140平方米以上的家庭第二套住房减按2%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
| 29 || 社会保障 || 15012701 || 《[[财政部 国家税务总局 国家发展和改革委员会 民政部 商务部 国家卫生健康委员会关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告]]》 财政部公告2019年第76号 || 第一条第(三)款 || 承受房屋、土地用于社区养老、托育、家政免征契税 ||  || 2019年6月1日 || 2025年12月31日
|}
|}


29,702

个编辑