契税:修订间差异

添加3,453字节 、​ 2025年11月13日 (星期四)
 
 
(未显示同一用户的5个中间版本)
第127行: 第127行:


=税费优惠=
=税费优惠=
  2023年6月26日更新(共59项)
  2025年8月27日更新(共67项)


==促进区域发展(1项)==
==促进区域发展(1项)==
第156行: 第156行:
| 7 || 住房 || 15011722 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》 财税〔2013〕101号 || 第五条 || 棚户区征收进行房屋产权调换取得安置住房免征契税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
| 7 || 住房 || 15011722 || 《[[财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知]]》 财税〔2013〕101号 || 第五条 || 棚户区征收进行房屋产权调换取得安置住房免征契税 ||  || 2013年7月4日 || 长期
|-
|-
| 8 || 住房 || 15011724 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(一)项 || 个人购买家庭唯一住房90平米及以下减按1%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 8 || 住房 || 15011728 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第一条第(二)款 || 易地扶贫搬迁人口取得安置住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 9 || 住房 || 15011725 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(一)项 || 个人购买家庭唯一住房90平米以上减按1.5%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 9 || 住房 || 15011729 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 10 || 住房 || 15011726 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(二)项 || 个人购买家庭第二套改善性住房90平米及以下减按1%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 10|| 住房 || 15011730 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
|-
|-
| 11 || 住房 || 15011727 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知]]》 财税〔2016〕23号 || 第一条第(二)项 || 个人购买家庭第二套住房90平米以上减按2%征收契税 || || 2016年2月22日 || 长期
| 11 || 住房 || 15011731 || 《[[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第61号 || 第三条 || 公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
|-
|-
| 12 || 住房 || 15011728 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第一条第(二)款 || 易地扶贫搬迁人口取得安置住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 12 || 住房 || 15011732 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第六条第(五)项 || 法定继承人通过继承承受土地房屋免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 13 || 住房 || 15011729 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(一)款 || 易地扶贫搬迁实施主体取得安置住房土地免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 13 || 住房 || 15011733 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第一条 || 夫妻因离婚分割共同财产发生土地房屋权属变更的免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 14 || 住房 || 15011730 || 《[[财政部 国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知]]》 财税〔2018〕135号 || 第二条第(五)款 || 易地扶贫搬迁实施主体安置住房房源免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2018年1月1日 || 2025年12月31日
| 14 || 住房 || 15011734 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用土地使用权置换免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 15 || 住房 || 15011731 || 《[[财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第61号 || 第三条 || 公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
| 15 || 住房 || 15011735 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用货币补偿重新购置土地、房屋的免征契税 || || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 16 || 住房 || 15011732 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(五)项 || 法定继承人通过继承承受土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 16 || 住房 || 15011736 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用重新承受土地房屋超出补偿部分减半征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 17 || 住房 || 15011733 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第一条 || 夫妻因离婚分割共同财产发生土地房屋权属变更的免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 17 || 住房 || 15011737 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号) || 第二条第三款 || 公有住房补缴土地出让价款成为完全产权住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 18 || 住房 || 15011734 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用土地使用权置换免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 18 || 住房 || 15011738 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第二条第一款、第二款 || 城镇职工第一次购买公有住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 19 || 住房 || 15011735 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用货币补偿重新购置土地、房屋的免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 19 || 住房 || 15011739 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第六条第(四)项 || 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地房屋权属免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 20 || 住房 || 15011736 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用重新承受土地房屋超出补偿部分减半征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 20 || 住房 || 15011740 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第四条第(二)项 || 土地使用权互换、房屋互换,按互换价格差额征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 21 || 住房 || 15011737 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号) || 第二条第三款 || 公有住房补缴土地出让价款成为完全产权住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 21 || 住房 || 15011741 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用产权调换(房屋产权调换)免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 22 || 住房 || 15011738 || 《[[财政部 国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告]]》 财政部 税务总局公告2021年第29号 || 第二条第一款、第二款 || 城镇职工第一次购买公有住房免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 22 || 住房 || 15011742 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第七条第(二)项 || 地方政府因不可抗力灭失住房重新承受住房减征或免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 23 || 住房 || 15011739 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(四)项 || 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地房屋权属免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 23 || 住房 || 15011743 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2023年第70号) || 第三条 || 保障性住房经营管理单位回购保障性住房免征契税 ||  || 2023年10月1日 || 长期
|-
|-
| 24 || 住房 || 15011740 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第四条第(二)项 || 土地使用权互换、房屋互换,按互换价格差额征收契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 24 || 住房 || 15011744 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2023年第70号) || 第四条 || 个人购买保障性住房减按1%的税率征收契税 ||  || 2023年10月1日 || 长期
|-
|-
| 25 || 住房 || 15011741 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(一)项 || 地方政府征收、征用产权调换(房屋产权调换)免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 25 || 住房 || 15011745 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(一)项 || 个人购买140平方米及以下的家庭唯一住房减按1%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
|-
| 26 || 住房 || 15011742 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第七条第(二)项 || 地方政府因不可抗力灭失住房重新承受住房减征或免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 26 || 住房 || 15011746 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(一)项 || 个人购买140平方米以上的家庭唯一住房减按1.5%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
|-
| 27 || 社会保障 || 15012701 || 《[[财政部 国家税务总局 国家发展和改革委员会 民政部 商务部 国家卫生健康委员会关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告]]》 财政部公告2019年第76号 || 第一条第(三)款 || 承受房屋、土地用于社区养老、托育、家政免征契税 ||  || 2019年6月1日 || 2025年12月31日
| 27 || 住房 || 15011747 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(二)项 || 个人购买140平方米及以下的家庭第二套住房减按1%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
| 28 || 住房 || 15011747 || 《[[财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告]]》(财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部公告2024年第16号) || 第一条第(二)项 || 个人购买140平方米以上的家庭第二套住房减按2%征收契税 ||  || 2024年12月1日 || 长期
|-
| 29 || 社会保障 || 15012701 || 《[[财政部 国家税务总局 国家发展和改革委员会 民政部 商务部 国家卫生健康委员会关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告]]》 财政部公告2019年第76号 || 第一条第(三)款 || 承受房屋、土地用于社区养老、托育、家政免征契税 ||  || 2019年6月1日 || 2025年12月31日
|}
|}


第227行: 第231行:
| 3 || 农村建设 || 15092305 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实行农村饮水安全工程税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第67号  || 第一条 || 农村饮水工程承受土地使用权免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
| 3 || 农村建设 || 15092305 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实行农村饮水安全工程税收优惠政策的公告]]》 财政部 税务总局公告2019年第67号  || 第一条 || 农村饮水工程承受土地使用权免征契税 || 《[[财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告]]》财政部 税务总局公告2021年第6号 || 2019年1月1日 || 2023年12月31日
|-
|-
| 4 || 其他 || 15099902 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(三)项 || 承受荒山荒地荒滩土地使用权用于农林牧渔业生产免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 4 || 其他 || 15099902 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令2021年第52号) || 第六条第(三)项 || 承受荒山荒地荒滩土地使用权用于农林牧渔业生产免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|}
|}


第243行: 第247行:
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
|-
|-
| 1 || 企业重组改制 || 15052515 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第一条 || 企业改制后公司承受原企业土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 1 || 企业重组改制 || 15052515 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第一条 || 非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 2 || 企业重组改制 || 15052516 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第二条 || 事业单位改制企业承受原单位土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 3 || 企业重组改制 || 15052517 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第三条 || 公司合并后承受原公司土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 4 || 企业重组改制 || 15052518 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第四条 || 公司分立后承受原公司土地、房屋权属免征契税
||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 5 || 企业重组改制 || 15052519 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第五条 || 债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 6 || 企业重组改制 || 15052520 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第一款 || 承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
| 7 || 企业重组改制 || 15052521 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第二款 || 母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 2 || 企业重组改制 || 15052516 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第二条 || 事业单位改制企业承受原单位土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 8 || 企业重组改制 || 15052522 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第三款 || 子公司承受母公司增资土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 3 || 企业重组改制 || 15052517 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第三条 || 公司合并后承受原公司土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 9 || 企业重组改制 || 15052523 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第七条 || 债权转股权后新设公司承受原企业的土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 4 || 企业重组改制 || 15052518 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第四条 || 公司分立后承受原公司土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 10 || 企业重组改制 || 15052524 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第五条 || 非债权人承受所购企业土地、房屋与原企业超过30%的职工签订不少于三年劳动合同的减半征收契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 5 || 企业重组改制 || 15052519 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第五条 || 符合条件的企业承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 11 || 企业重组改制 || 15052525 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第一条 || 有限责任公司变更为股份有限公司承受原企业土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 6 || 企业重组改制 || 15052520 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第六条第一款 || 承受行政性调整、划转土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 12 || 企业重组改制 || 15052526 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第一条 || 股份有限公司变更为有限责任公司承受原企业土地、房屋权属免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 7 || 企业重组改制 || 15052521 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第六条第二款 || 承受同一投资主体内部划转土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 13 || 企业重组改制 || 15052527 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第五条 || 非债权人承受所购企业土地、房屋权属与原企业全部职工签订不少于三年劳动合同的免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 8 || 企业重组改制 || 15052522 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第六条第三款 || 子公司承受母公司增资土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 14 || 企业重组改制 || 15052528 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第一款 || 承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 9 || 企业重组改制 || 15052523 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第七条 || 债权转股权后新设公司承受原企业的土地、房屋权属免征契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 15 || 企业重组改制 || 15052529 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第二款 || 同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|-
|-
| 10 || 企业重组改制 || 15052524 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 税务总局公告2021年第17号) || 第五条 || 非债权人承受所购企业土地、房屋与原企业超过30%的职工签订不少于三年劳动合同的减半征收契税 ||  || 2021年1月1日 || 2023年12月31日
| 16 || 企业重组改制 || 15052530 || 《[[财政部 国家税务总局关于继续实施企业、事业单位改制重组有关契税政策的公告]]》(财政部 国家税务总局公告2023年第49号) || 第六条第二款 || 同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税 ||  || 2024年1月1日 || 2027年12月31日
|}
|}


第269行: 第286行:
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
! 序号 !! 减免政策小类 !! 减免性质代码 !! 政策名称 !! 优惠条款 !! 减免项目名称 !! 关联政策条款 !! 有效期起 !! 有效期止
|-
|-
| 1 || 其他 || 15123102 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(六)项 || 符合法律规定的外国驻华使馆、领事馆和国家组织驻华代表机构承受土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 1 || 其他 || 15123102 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第52号) || 第六条第(六)项 || 符合法律规定的外国驻华使馆、领事馆和国家组织驻华代表机构承受土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 2 || 其他 || 15129902 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知]]》 财税〔2012〕82号 || 第一条第(六)项 || 售后回租期满承租人回购原房屋、土地权属免征契税 ||  || 2012年12月6日 || 长期
| 2 || 其他 || 15129902 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知]]》 财税〔2012〕82号 || 第一条第(六)项 || 售后回租期满承租人回购原房屋、土地权属免征契税 ||  || 2012年12月6日 || 长期
第281行: 第298行:
| 6 || 其他 || 15129907 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知]]》 财税〔2012〕82号 || 第六条 || 个体工商户、合伙企业与其经营者个人之间转移房屋土地权属免征契税 ||  || 2012年12月6日 || 长期
| 6 || 其他 || 15129907 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知]]》 财税〔2012〕82号 || 第六条 || 个体工商户、合伙企业与其经营者个人之间转移房屋土地权属免征契税 ||  || 2012年12月6日 || 长期
|-
|-
| 7 || 其他 || 15129908 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(二)项 || 非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地房屋用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 7 || 其他 || 15129908 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第52号) || 第六条第(二)项 || 非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地房屋用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 8 || 其他 || 15129909 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第五十二号) || 第六条第(一)项 || 国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
| 8 || 其他 || 15129909 || 《[[中华人民共和国契税法]]》(中华人民共和国主席令第52号) || 第六条第(一)项 || 国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的土地房屋免征契税 ||  || 2021年9月1日 || 长期
|-
|-
| 9 || 其他 || 1512910 || 《[[财政部 国家税务总局关于银监会各级派出机构从中国人民银行各分行支行划拨房屋土地有关税收问题的函]]》财税〔2005〕149号 || 第一条 || 银监会各级派出机构承受中国人民银行各分支行无偿划转土地房屋用于办公设施免征契税 ||  ||  ||  
| 9 || 其他 || 15129910 || 《[[财政部 国家税务总局关于银监会各级派出机构从中国人民银行各分行支行划拨房屋土地有关税收问题的函]]》财税〔2005〕149号 || 第一条 || 银监会各级派出机构承受中国人民银行各分支行无偿划转土地房屋用于办公设施免征契税 ||  ||  ||  
|-
|-
| 10 || 其他 || 1512999 || 《[[财政部关于印发《中华人民共和国契税暂行条例细则》的通知|中华人民共和国契税暂行条例细则]]》财法字〔1997〕52号 || 第十五条(三)款 || 外交部确认的外交人员承受土地、房屋权属免征契税 ||  ||  ||  
| 10 || 其他 || 1512999 || 《[[财政部关于印发《中华人民共和国契税暂行条例细则》的通知|中华人民共和国契税暂行条例细则]]》财法字〔1997〕52号 || 第十五条(三)款 || 外交部确认的外交人员承受土地、房屋权属免征契税 ||  ||  ||  
29,702

个编辑