29,710
个编辑
| 第256行: | 第256行: | ||
|} | |} | ||
== | ==转制升级(18项)== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 第265行: | 第265行: | ||
| 2 || 企业重组改制 || 09052501 || 《[[财政部 国家税务总局关于组建中国铁路总公司有关印花税政策的通知]]》财税〔2015〕57号 || || 对中国铁路总公司改革过程中涉及的印花税进行减免 || || 2015年5月25日 || 长期 | | 2 || 企业重组改制 || 09052501 || 《[[财政部 国家税务总局关于组建中国铁路总公司有关印花税政策的通知]]》财税〔2015〕57号 || || 对中国铁路总公司改革过程中涉及的印花税进行减免 || || 2015年5月25日 || 长期 | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || 企业重组改制 || 09052502 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第一条第(二)项 || 经国务院批准实施的重组项目中发生的债权转股权,免征涉及的营业账簿印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || 企业重组改制 || 09052503 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第一款 || 企业改制书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || 企业重组改制 || 09052504 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第一款 || 企业合并书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | ||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 || 企业重组改制 || 09052505 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第一款 || 企业分立书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | ||
|- | |- | ||
| 7 || 其他 || 09059905 || 《[[财政部 国家税务总局关于中国移动集团股权结构调整及盈余公积转增实收资本有关印花税政策的通知]]》财税〔2012〕62号 || 第一、二条 || 对2011年中国移动增加的资本公积、股权调整协议、盈余公积转增实收资本印花税予以免征 || || 2012年11月26日 || 长期 | | 7 || 企业重组改制 || 09052506 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第一款 || 企业破产清算书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | ||
|- | |||
| 8 || 企业重组改制 || 09052507 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第一款 || 事业单位改制书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 9 || 企业重组改制 || 09052508 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第二款 || 县级以上人民政府或者其所属具有国有资产管理职责的部门按规定对土地使用权进行行政性调整书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 10 || 企业重组改制 || 09052509 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第二款 || 县级以上人民政府或者其所属具有国有资产管理职责的部门按规定对房屋等建筑物和构筑物所有权进行行政性调整书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 11 || 企业重组改制 || 09052510 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第二款 || 县级以上人民政府或者其所属具有国有资产管理职责的部门按规定对股权进行行政性调整书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 12 || 企业重组改制 || 09052511 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第三款 || 同一投资主体内部划转土地使用权书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 13 || 企业重组改制 || 09052512 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第三款 || 同一投资主体内部划转房屋等建筑物和构筑物所有权书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 14 || 企业重组改制 || 09052513 || 《[[财政部 国家税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告]]》财政部 国家税务总局公告2024年第14号 || 第三条第三款 || 同一投资主体内部划转股权书立的产权转移书据,免征印花税。 || || 2024年10月1日 || 2027年12月31日 | |||
|- | |||
| 15 || 其他 || 09059901 || 《[[财政部 国家税务总局关于明确中国邮政集团公司邮政速递物流业务重组改制过程中有关契税和印花税政策的通知]]》财税〔2010〕92号 || 第二、三、四条 || 企业改制、重组过程中印花税予以免征 || || 2010年10月25日 || 长期 | |||
|- | |||
| 16 || 其他 || 09059903 || 《[[财政部 国家税务总局关于中国联合网络通信集团有限公司转让CDMA网及其用户资产企业合并资产整合过程中涉及的增值税营业税印花税和土地增值税政策问题的通知]]》财税〔2011〕13号 || 第五、六、七条 || 对企业改制、资产整合过程中涉及的所有产权转移书据及股权转让协议印花税予以免征 || || 2011年3月10日 || 长期 | |||
|- | |||
| 17 || 其他 || 09059904 || 《[[财政部 国家税务总局关于中国联合网络通信集团有限公司转让CDMA网及其用户资产企业合并资产整合过程中涉及的增值税营业税印花税和土地增值税政策问题的通知]]》财税〔2011〕13号 || 第八条 || 对联通新时空移动通信有限公司接受中国联合网络通信集团固定通信资产增加资本金涉及的印花税予以免征 || || 2011年3月10日 || 长期 | |||
|- | |||
| 18 || 其他 || 09059905 || 《[[财政部 国家税务总局关于中国移动集团股权结构调整及盈余公积转增实收资本有关印花税政策的通知]]》财税〔2012〕62号 || 第一、二条 || 对2011年中国移动增加的资本公积、股权调整协议、盈余公积转增实收资本印花税予以免征 || || 2012年11月26日 || 长期 | |||
|} | |} | ||
个编辑